+7 495 120 20 11
RU
EN

Зимний сад – идеи и воплощения

Главная Блог Зимний сад – идеи и воплощения

Зимний сад – это волшебная мечта из детства, когда и подснежники можно нарвать, и из дома выходить в мороз не надо. Теплый ветер и солнце давали повод расслабиться летом и грустно вздохнуть в слякоть и дождь. Став взрослыми, мы все равно вспоминаем ощущение беззаботной радости, когда листва над головой шуршит и воздух насыщен цветочным ароматом. Именно поэтому создание зеленого уголка в домашних условиях настолько популярно.

Многие отдают предпочтение обычным цветам в горшках, но это лишь малый кусочек возможного великолепия зимнего сада. Его стоимость, продуманность и площадь не позволяет организовать его в сжатых условиях, но тем прекраснее становятся мечты о нем, и тем престижнее иметь дома зеленую оранжерею.

В первую очередь это специальное сооружение со специфическими условиями для выращивания растений. А современные технические ресурсы расширяют рамки привычных идей до концепции искусственного пейзажа в рамках жилого пространства. Такой вариант подойдет элитному жилью с дизайнерским подходом.

«Приручить» природу, создав дикие джунгли у себя в гостиной или яркий цветник вокруг крытого бассейна – нет ничего невозможного. А если учесть, что растения проводят постоянный газообмен, очищая воздух, то такое помещение станет оздоровительным оазисом дома или квартиры. Роскошь? Совсем нет! В условиях современного мегаполиса это жизненная необходимость для поддержания тонуса и здоровья.   

Отдельной идеей, распространенной в Европе и понемногу завоевывающей российский рынок стали фитостенки. Они просты в установке и при соблюдении минимальных условий способны дарить кислород в любой квартире. Разнообразие миксов растений с цветением, необычной листвой и прочими особенностями создаются самостоятельно, а это увлекательнейший процесс.

Если провести отопление на застеклённую лоджию, то зимний сад станет райским уголком даже в квартире эконом-класса. Наличие фантазии – и гости удивляются и восхищаются. Здесь можно выращивать овощи и ягоды, культивировать редкие сорта орхидей и учиться делать фитодизайн.  

Специалисты рекомендуют классическое внутреннее пространство сада делить на 3 функциональные зоны: декоративную, рекреационную и коммуникативную. Благодаря этому можно вносить дополнительные элементы, например, аквариумы, фонтаны или скульптуры.  


05 янв 2016, 00:00 1972