+7 495 120 20 11
RU
EN

Как использовать аквариум: 13 идей с фотографиями

Главная Блог Как использовать аквариум: 13 идей с фотографиями

Аквариум в современном интерьере – совсем не тот прямоугольный стеклянный ящик, к которому мы привыкли. Этот предмет может стать чем угодно, если подойти к его установке с фантазией. Даже самый маленький аквариум оригинально украсит дом, а эффект от большого будет невероятным. При желании можно сделать из него самый настоящий шедевр, при этом не потратив зря ни сантиметра площади.

1. Аквариум-изголовье кровати

Самый крепкий сон наступает после полного расслабления. А расслабиться получается не всегда, от этого возникает бессонница, а усталость растет как снежный ком. Справиться с этой проблемой поможет вот такая кровать с необычным изголовьем. Лежа в ней, вы находитесь практически внутри аквариума, в окружении мягкого света и снующих над головой рыбок.

2. Аквариум в стене

При помощи модного сейчас аквадизайна вы сможете насладиться созерцанием живой природы в полной мере. В комнате, где вместо стен – завораживающий подводный мир, легче быть добрым и спокойным. Конечно, за такими «обоями» придется ухаживать, но эффект от тихого журчания воды и созерцания проплывающих мимо рыбок потрясающий.

3. Аквариум в мебели

Встроить в шкаф можно что угодно, в том числе и аквариум. Вписать его можно в любую конструкцию: комод, стенку в гостиной и даже библиотеку. Прекрасно выглядит аквариум и в открытом стеллаже.

4. Аквариум-колонна

Колонны, арки, столбы хорошо передают монументальность интерьера. Очень часто используются каменные или деревянные, но они кажутся массивными и скучными в сравнении с такими вот «живыми» колоннами, заселенными разноцветными представителями подводного мира. По вечерам этот цилиндрический водоем светится волшебным светом, создавая приятную интимную атмосферу. От способа его размещения будет зависеть выполняемая функция. Будет ли это самодостаточный декоративный элемент, барная стойка, стол или перегородка – решать вам.

5. Встроенный в пол

Если вы обладатель квартиры в многоэтажке, о таком аквариуме можно забыть. Получить разрешение на конструкцию практически невозможно, да и затраты на нее потребуются немалые. Но в просторных частных домах с высоким потолком он не редкость. Правда, обитателям аквариума может не понравиться постоянная вибрация от шагов.

6. Аквариум-зонирующая перегородка

В дизайнерском искусстве для организации студий используется много средств. Глухие стены в прошлом, зонирующие перегородки могут быть любыми, но главное требование к ним – не утяжелять пространство, а давать ощущение объема и полета. Поэтому аквариумы-перегородки стали очень популярны. Вроде и стена, но полупрозрачная и наполненная водой, которая, преломляя свет, расширяет границы комнаты.

7. Аквариум-стол

Большой аквариум для обитателей малогабаритных квартир становится непозволительной роскошью. Но интегрируя его в другие предметы интерьера, можно не отказываться от своей мечты. Журнальный стол любой формы станет уютным домом для аквариумных рыб, украсив собой даже небольшую гостиную.

8. На кухне

Приготовление еды должно приносить только приятные ощущения. Шикарный большой аквариум – прекрасная альтернатива скучным шкафам и полочкам с посудой. Его можно встроить в островную часть или барную стойку. Возможно, ваши блюда станут еще вкуснее в такой расслабляющей творческой атмосфере. И наслаждаться едой будет намного приятнее.

9. Умывальник

Интерьер в экостиле нынче на пике популярности, а маленькие рыбки, живущие у вас в ванной – хорошее дополнение к живым растениям и натуральным материалам. Мягкая подсветка аквариума-раковины может служить ночником.

10. Картина на стене

Красочно оформленный аквариум вполне достойно выглядит в роли картины на стене. Он отлично дополняет картинную галерею, а может и полностью заменить эту самую стену. Некоторые трудности с заменой воды и кормлением рыбок ради красоты можно и потерпеть.

11. Пианино

Музыка, как и созерцание рыбок, плавающих в воде, очень хорошо снимает напряжение. А почему бы тогда не объединить эти два «релаксанта»? Вот такие волшебные получаются инструменты. Интересно, как меняется звучание и куда дели струны?

12. Аквариум-забор

Аквариум в стене, потолке или даже полу – прекрасный декор. Но оцените масштаб красоты, если аквариумом огорожен весь дом! Вот в таком 50-метровом заборе-аквариуме обитают около 1000 видов рыб!

13. В потолке

Часто ли вам после трудного рабочего дня сил хватает только на то, чтобы упасть на диван и смотреть в потолок? А если там будет встроен аквариум? Прикрыв глаза, в полудреме рассеянно наблюдая за снующими туда-сюда рыбками, сбросить усталость и напряжение получится намного быстрее. В двухуровневых комнатах экранный потолочный аквариум служит связующим звеном, объединяющим пространство и одновременно зонирующим его.

Больше идей для квартиры и дома ищите здесь

28 июн 2016, 00:00 9490