+7 495 120 20 11
RU
EN

Живой и светлый: как не превратить интерьер в больничную палату

Главная Блог Живой и светлый: как не превратить интерьер в больничную палату

Хочу модный, креативный, элегантный интерьер! И в светлых тонах, и чтобы как можно больше объема и свободного места! Как часто дизайнерам приходится слышать такие пожелания. И приемов для создания действительно интересного жилого пространства накопилось достаточно. Учимся на примере «ледяного» скандинавского стиля.

Разбавляйте

А знаете, что глаз человека способен различать 100 (!) тысяч оттенков. Третья часть из них – светлые. Даже при желании иметь у себя в комнате благородный монохромный интерьер, истинной глубины вы добьетесь, только играя тонами и полутонами. Палитра светлой пастели невероятно богата. Переплетаясь, мельчайшие нюансы бежевого, серого, кофейного и нежно-бирюзового дадут эффект объема. Здесь можно побыть настоящим художником, смешивая краски на холсте своих комнат.

Впустите природу

Экостиль сейчас в моде. Поэтому любое растение, от скромного ириса до раскидистого фикуса, станет желанным гостем. Не хотите банальные фикусы в кадках – попробуйте в качестве альтернативы вертикальное озеленение. Нет времени ухаживать? Выручит свежесрезанный букет.

Побудьте декоратором

Функция ярких акцентов – привлекать внимание. На светлом фоне любой декор будет выглядеть выразительно. Отталкиваясь от стиля, выбирайте «вкусные» вещи, которые станут душой комнаты. Хотите, чтобы нежно и романтично – повесьте пару акварелей, ярко и празднично – постеры или панно, загадочно – нужна абстракция. Надписи в стиле леттеринг хороши для легкого современного стиля кухни или гостиной. Интересный вариант для спальни – картина, стоящая на мольберте.

Смешивайте стили

Добавить к светлой лаконичности немного «перца» не только можно, но и нужно. Образцово-показательная классика в утонченном бежево-кофейном варианте оживет с появлением в комнате зеркального панно, имеющего вместо плавных изгибов четкую геометрию, кубического торшера на длинной металлической ножке. А побороть строгость минимализма поможет изящная консоль или пушистый ковер. Посмотрите, как преобразили скупой северный колорит всего пара штрихов – металлический стул и светильники в индустриальном стиле.

Добавьте тепла

Иногда холодные сочетания светлых тонов наполняют комнату тоской, напоминая замок снежной королевы. Если выбор пал на холодную гамму, а в комнате неуютно – обязательно внесите в отделку теплые древесные тона. Пол или стеновые панели, элементы мебели, даже рамки картин или зеркал любого оттенка дерева мгновенно растопят «ледяной» образ.

Играйте светом

«Неправильный» свет может исказить ощущения от вашего интерьера. Чистейшие белые фасады или текстиль могут нечаянно пожелтеть или приобрести неприятную голубоватую «примесь». Поэтому продумывая освещение, очень важно знать свойства используемых ламп. Световых композиций в таком интерьере должно быть как можно больше: чередуя их, вы никогда не заскучаете.

Стена-фокус

Если все в жизни станет размеренным и спокойным, где искать стимул для новых свершений? Гармония покоя и напряжения – один из важных принципов дизайна. Пряной нотой в светлой комнате может стать одна из стен. Используйте объемные панели, яркие обои, панно, фотообои, смело декорируйте, подсвечивайте. На кухне или в ванной можно применить мозаику, а в гостиной и спальне – драпировку тканью.

Не скупитесь на разнообразие фактур

Светлая монохромная отделка может показаться тусклой и безжизненной. Исправить это легко при помощи фактурного многообразия. Комбинируя рельефные и гладкие обои, используя на отдельных участках рельефную штукатурку, противопоставляя рельефное дерево глянцу мебельных фасадов, даже при цветовом минимализме вы добьетесь глубины. Не помешают зеркала, металл, хрусталь, отражающие свет. Матовая штора и ворсистый ковер, гобеленовая обивка кресел, льняное покрывало на кровати – чем менее контрастны цвета, тем разнообразней должны быть поверхности.

Умеренный контраст

Оценить, насколько воздушен и объемен ваш интерьер, сколько в нем света и свободы пространства помогут небольшие контрастные детали. Идеальный светлый образ должен иметь изящно, но четко очерченный контур, иначе он расплывется как облако.

И да, больше внимания к мелочам, которые легко могут изменить настроение. Не стоит недооценивать необычные часы, керамическую вазочку или зеркало в оригинальной рамке, даже форма мебельной фурнитуры, выключателей и дверных ручек играет важную роль в собирательном образе вашего светлого стиля!

Перейти на главную

08 авг 2016, 00:00 2021