+7 495 120 20 11
RU
EN

Статуи в интерьере: советы по выбору и расстановке

Главная Блог Статуи в интерьере: советы по выбору и расстановке


Творить искусство может лишь избранный, любить искусство — всякий человек. Окружать себя красивыми вещами мы не перестанем никогда. Без прекрасных слов, музыки, картин жизнь скучна и буднична. Чем наслаждаться – дело вкуса. Если ваш выбор – застывшая музыка скульптур, несколько профессиональных советов помогут усилить удовольствие от ее созерцания. 

Определитесь с видом и формой

Просто так покупать и ставить в своей гостиной античную статую или скульптурную композицию, от которых вдруг в магазине захватило дух и мурашки побежали по коже от восхищения – не стоит. А если ваш интерьер просто не примет сей предмет и он будет выглядеть, мягко говоря, чужестранцем?

Для начала внимательно осмотрите свои владения, оцените габариты, стиль. Затем переходите к выбору. Что больше подойдет: бюсты или фигуры, абстракция или флора и фауна, концептуальная или символическая тематика, изображения античных богов. Это могут быть целостные статуи, горельеф или барельеф на стене.

Продумайте размер

Размахнуться на большую скульптуру, устанавливающуюся на специальную подставку – постамент, могут себе позволить не все. Эта статуя потребует не только свободных метров, но и пристального к себе внимания. Став центром интерьера, она полностью его изменит и подчинит.

Со скульптурой средних размеров проще. Предмет высотой до 50 см отлично расположится на камине, столе или комоде, притягивая к себе внимание, но не смещая фокус.

Миниатюры – самый простой вариант, но есть один нюанс. Чтобы они не «растворились» в пространстве комнаты, нужно их выделить, обособить. Например, подсветить. Коллекция мини-скульптур покажет себя наиболее выгодно в специальных шкафах-витринах.

Подберите место жительства

Поставить большую скульптуру уместно в просторном холле или гостиной. Для спален больше подойдут среднего размера прикроватные статуэтки или маленькие изящные фигурки. Рабочий кабинет, как помещение, тесно соприкасающееся с искусством и творчеством, можно украсить предметом любой конфигурации и размера. Здесь самое место гипсовому Гиппократу во весь рост, бюсту Шопена или утонченной фарфоровой статуэтке балерины. В зависимости от размера, они могут украсить стол, комод или нишу в стене.

Обыграйте окружение

Большому кораблю требуется почет и уважение: масштабная фигура, стоящая на полу, должна хорошо просматриваться, иметь свободный доступ со всех сторон.

Фигурки поменьше (до метра) можно расположить группой (например, у одной стены или в углу, у входа), логично их скомбинировав.

Согласуйте со стилем

Каждому направлению в оформлении интерьера свойственен свой стиль в искусстве и материал.

Античные и барочные сюжеты лучше всего воплощаются в гипсе и камне. Воздушные ангелочки и розочки, фигурки голубей и собачек эпохи рококо ассоциируются с фарфором. Бронза универсальна, будет к лицу и ар-деко, и этническим стилям (буддийские, китайские и другие мотивы), и абстрактным минималистским фигурам.

Разнообразить интерьер можно не только статуями, но и, например, камином. Интересно? Советы в статье ВЫБИРАЕМ КАМИН ДЛЯ КВАРТИРЫ: НЮАНСЫ УСТАНОВКИ 

17 авг 2016, 00:00 2136