+7 495 120 20 11
RU
EN

Правильный дизайн террасы дома

Главная Блог Правильный дизайн террасы дома


Если вы включили в проект благоустройства вашего дома террасу, то наверняка захотите получить максимальное удовольствие от отдыха на свежем воздухе. Но можно и не ограничиваться просто отдыхом, а создать на ней парадную комнату для приема гостей, зимний сад, СПА-комплекс с бассейном. Нужно только проявить в оформлении открытой площадки фантазию, не забыв при этом, что она является продолжением дома и не должна выбиваться из общего ритма. 

Скромно или с размахом

Внешний вид террасы зависит от ее функции. Чаще всего она проектируется вместе со всем домом, но иногда пристраивается. Для начала нужно определиться с тем, что вы собираетесь на ней делать. Если просто валяться в кресле-качалке, то сойдет открытый вариант.

В некоторых случаях достаточно легкой защиты от ветра, дождя и солнечных лучей. Такая частично крытая площадка не займет много места, а материалом для навеса может послужить что угодно: алюминий или нержавейка, камень, дерево или даже ПВХ. Стен может и не быть вовсе, а может быть одна или несколько.

 

Чтобы проводить веселые вечеринки, готовить шашлыки, гриль и барбекю – нужно специально оборудованное для этого место, с отводом для дыма, кухонной зоной и обеденным столом. Если вы планируете проводить там время в любой сезон, потребуется утепление.

Не обойтись без тепла и кондиционирования и в случае, если на вашей террасе расположен зимний сад. Он может быть частично или полностью остеклен, что даст растениям доступ солнечных лучей. А еще это просто потрясающе красиво!

Для обустройства на террасе СПА и бассейна понадобится больше затрат. Прежде всего, основание этой площадки должно быть бетонным, а настил с антискользящим эффектом. Джакузи либо утапливают в пол, либо красиво облицовывают, водружают на подиум. По-настоящему комфортным будет объединение СПА-зоны с бассейном и дополнениями в виде шезлонгов, массажного стола, барной стойки: что уж там, гулять так гулять!

Специфика оформления

Если ваша терраса утеплена и закрыта, особенностей при выборе мебели не возникнет. Можно ни в чем себе не отказывать, не беспокоясь о том, что дорогой гарнитур будет безнадежно испорчен влагой и солнцем.

Но вот если площадка открыта всем ветрам, то лучше приобрести специальные садовые комплекты, например, кресла, стулья и столы из ротанга или бамбука. Для обивки подойдет и эко-кожа, каменные же столешницы практически неубиваемы.

 

Разобравшись с мебелью, продумайте освещение. Из всего многообразия ламп отдайте предпочтение светодиодным, которые наиболее стойко переносят температурный контраст и влажность.

Модно и природно

Концептуальные террасы, то есть оформленные в определенном стиле, выглядят более интересно. Колониальный близок к природе, любит дерево и лозу, приятные глазу цвета, живые растения, мягкие формы. При этом он может быть величественным и праздничным.

Так называемый прибрежный, или пляжный стиль хорош для владельцев домов у воды. Он воздушный и светлый, лучше всего передает летнее настроение. Плетеная мебель, деревянные перекрытия и пол, мягкие бескаркасные кресла, текстильный навес создают образ бунгало в экзотическом райском уголке.

Стиль «рустик» – это торжество природы с доминантой массивного грубого камня и необработанного дерева. Большая каменная печь, тяжелый деревянный стол, напольный коврик ручной работы: все предельно просто, естественно и поэтому очень колоритно.

Перейти на главную страницу

18 авг 2016, 00:00 2413