+7 495 120 20 11
RU
EN

Ошибки непродуманного ремонта ванной комнаты

Главная Блог Ошибки непродуманного ремонта ванной комнаты

Попробуйте подсчитать, сколько времени вы ежедневно проводите в ванной комнате. Окажется, что не менее часа. Это если ограничиться душем и чисткой зубов.   Но многие женщины накладывают в ванной перед зеркалом макияж, мужчины здесь бреются и (о, боже!) время от времени прибегают к помощи косметологических процедур вроде выдавливания прыщей. Поэтому ванная – то место, где должно быть комфортно и уютно. Если интерьер ванной напрягает или раздражает, попробуйте понять, что в нем не так. Вот самые распространенные недочеты, которые стоит устранить ради собственной безопасности и душевного комфорта.

Скользкая плитка

Приятного мало, если после душа вы падаете, что-нибудь себе ломаете и отправляетесь в травматологию только потому, что в свое время неправильно выбрали напольное покрытие. Бороться со скользкой плиткой при помощи резиновых шлепанцев – не самая удачная идея. Остается дождаться очередного ремонта в ванной и заменить плитку. Пока же на пол можно постелить резиновый коврик.

Нет розеток

Оставьте предубеждение, что в ванной комнате с повышенной влажностью розетки – источник электротравм. Вы же не будете засовывать в них шпильки, дабы проверить уровень напряжения в сети, не так ли? А вот для фена, электробритвы и стиральной машинки розетки не помешают. Исправить упущение не сложно – любой грамотный электрик установит их за полчаса. Правда, перед этим снесет часть покрытий стен. Розетки планируются на стадии подготовки к ремонту и делаются первыми.

Мало освещения

Планируя ремонт в ванной, заранее продумайте, где будут располагаться источники света. Классический плафон над дверью – удел экономных бабушек, которые предпочитают не видеть в зеркале своего отражения. Если вы любите читать в ванной и накладываете здесь макияж, то света должно быть достаточно. Исправить проблему можно при помощи настенных светильников, но это – временное решение проблемы и ее обязательно следует учесть во время ремонта.

Крючки на липучке

Нет ничего более пошлого и вульгарного, чем крючки для полотенец и одежды, приклеенные липкой лентой к стене. Понятно, что если у вас в ванной разруха времен Гражданской войны, то и такой элемент декора покажется королевской роскошью. Но мы ведь не об этом сейчас, а о том, как сделать интерьер ванной красивым и функциональным. Смело отправляйте такие крючки в мусорное ведро. Альтернатива им – стационарные полотенцесушители и вешалки, которые подбираются с учетом стилистики оформления помещения.

Перебор с дизайном

Ванная комната – место полноценного релакса и ничто не должно выводить из состояния душевного комфорта. К источникам раздражения, что доказано психологами, относятся крупный рисунок на стенах, темные тона в оформлении ванной и избыток декора, который «давит» на подсознание и мешает расслабиться. Планируя ремонт в ванной, постарайтесь выбрать нейтральную цветовую гамму для отделки, и будет вам счастье.

Мода VS эргономика

Прекратите листать модные журналы и подумайте, что для вас действительно важно. Винтажную ванну времен Наполеона по достоинству оценят только антиквары, но вот принимать водные процедуры в ней – не самая удачная идея. Интерьер ванной вы создаете для себя, а не для хвастовства перед гостями. Они может и оценят роскошную полку для косметики и шампуней во всю стену, но какой в том прок, если во время душа вам придется впрыгивать из ванной, чтобы взять оттуда шампунь? Быть в тренде – это здорово. Но если тумба под умывальником каждое утро оставляет на ногах синяки из-за острых углов, то стоит наплевать на моду и убрать такой шедевр, не дожидаясь очередного ремонта в ванной.

09 фев 2020, 17:09 990