+7 495 120 20 11
RU
EN

Тренды интерьера гостиной в 2020 году

Главная Блог Тренды интерьера гостиной в 2020 году

Современная гостиная должна быть не только функциональной и уютной, но светлой и просторной. Даже в небольших комнатах дизайнеры стремятся визуально расширить пространство. В оформлении отражаются мировые тренды 2020 года: интерес к экологии и истории. И гостиная всегда знакомит с хозяевами, рассказывает об увлечениях и вкусах. 

Зеркала

Тренд 2020 года приветствует наличие зеркал, отражающих дневной свет и зрительно раздвигающих пространство. Сплошные зеркальные потолки, стены и мебельные фасады, орнаменты из кусочков зеркал выглядят свежо. Светоотражающие элементы используют при декупаже старых предметов мебели, превращая их в модные детали обстановки.

Смешение стилей

Вещи с историей в моде, но их не может быть много. Одного винтажного комода или кресла хватит для внесения в интерьер индивидуальности. Избыток же старинных вещей создаст не модный эффект смешения стилей, а ощущение бабушкиной гостиной. Эклектика требует продуманности, важно не переборщить с введением в интерьер разнородных предметов.

Цветовая гамма

В цветовом решении гостиной ещё популярны светлые пастельные тона, но любимцем дизайнеров в 2020 году стали светлые оттенки ментолового и бирюзового. Ультрамодная фишка сезона – оформление комнаты, от отделки потолка до элементов декора, в одном цвете. Допустима градиентная окраска стен при которой интенсивность оттенка нарастает сверху вниз. Вернулись в интерьер золото и латунь – блестящие ручки и светильники снова востребованы.

Прозрачная мебель

Соответствует тенденциям прозрачная пластиковая мебель. Она не загромождает пространство визуально, мобильна и функциональна. Низкие журнальные столики остались востребованы за декоративность поставленной на них посуды или украшений. Нейтральный цвет позволяет использовать прозрачную мебель и при полной смене колористического решения интерьера гостиной.

Экостиль

С технологичной мебелью соседствуют нарочито грубые деревянные предметы обстановки, напоминая о беспокойстве за состояние окружающей среды. Экологичность в тренде 2020 года, поэтому в интерьере гостиной живут плетеные кресла из быстро растущего бамбука, сам бамбук в горшочках и букеты сухоцветов из трав. Экостиль приветствует натуральные отделочные материалы, принты с листьями и цветами, изображения животных.

Плитка под дерево

Дерево настолько востребовано в гостиной, что производители керамической плитки создали качественную имитацию древесины. Этот материал сочетает прочность и водостойкость керамики с декоративностью дорогих пород дерева, благодаря чему становится популярным напольным покрытием. Утеплить такой пол можно ковриками или дорожками с геометрическим узором или фактурной поверхностью. А укладка теплого пола под плитку сделает ее комфортной в любое время года.

Стеклянные перегородки

Новинкой сезона 2020 стала идея использования стеклянных перегородок в интерьере квартиры. Такое решение одновременно создает единое просматривающееся пространство и четко разделяет его на зоны. Кухня визуально становится частью гостиной, но пар и запахи остаются за перегородкой. Используется безопасное стекло, которое рассыпается на куски с закругленными краями.

Множество точек освещения

С момента появления светодиодов дизайнеры экспериментируют с освещением. В современной гостиной множество точечных светильников, от функциональных до декоративных, подчеркивающих фактуру тканей и отделочных материалов. В тренде фонари ручной работы, привезенные из путешествий и подчеркивающие индивидуальный вкус хозяев квартиры.

В моде 21 века – индивидуальность. И главная тенденция - индивидуальность. Мы всегда за выражение себя в интерьере!

12 фев 2020, 20:42 831