+7 495 120 20 11
RU
EN

Строители и владельцы домов задумываются о том, что материалы для постройки и ремонта должны быть не только безопасны для жильцов, но и создавать минимум нагрузки на окружающую среду. Компании-производители проходят экологическую экспертизу и их товары получают сертификат безопасности и отмечаются соответствующими маркировками. Значок экомаркировки на упаковке повышает доверие покупателя и конкурентоспособность фирмы. В мире популярна тема экологии. =# 

Но не путайте понятие экологичности и эко-стиля в интерьере, хотя они и стоят рядом. Даже самый обычный ремонт может быть со знаком ЭКО. Мы собрали 5 пунктов, которые снизят нагрузку на экологию и помогут внести свой вклад в чистоту планеты.

Безопасные материалы и их влияние на природу и человека

Полностью экологичными называют стройматериалы, которые безвредны для человека и живой природы на всех этапах существования: от производства до утилизации. Например, экологичный дом может быть вылеплен из необожженной глины. Её выкапывают рядом со стройплощадкой – минус углеродный след от транспортировки. Глиняный дом «дышит», поддерживая идеальный для жильцов микроклимат. Ставшая ненужной, постройка без дополнительных затрат на утилизацию разваливается, превращаясь в земляной холм. Это идеальный пример, который уже начинают осваивать фанаты экологии.  

Вторая жизнь для предметов и вещей

Осознанное потребление снижает количество мусора. Старая мебель реставрируется и становится изюминкой интерьера. В моде реюз (повторное использование) использованных вещей: из ненужной одежды вяжутся ультрамодные коврики в стиле пэчворк, из поддонов собираются кровати и столики в минималистичном стиле. Предметы со следами починки стали трендом. То, что наши бабушки делали для экономии денег, мы делаем ради защиты природы.

Экономия ресурсов

В экологичном доме все продумано с целью сбережения энергии. Для экономии электричества используется точечное светодиодное освещение, окна пропускают солнечный свет, но защищают жилище от перегрева: применяются жалюзи или стекло с напылением. Снизить затраты на отопление помогает утепление наружных конструкций и установка автономных систем обогрева. В частных домах популярны солнечные коллекторы: солнце полгода обеспечивает жильцов горячей водой.

Расположение производства

При осознанном потреблении становится важным вопрос транспортной нагрузки на окружающую среду. Покупая местные строительные материалы, мы не только поддерживаем отечественного производителя, но экономим топливо и уменьшаем выброс углекислого газа в атмосферу. Нет смысла везти глину и камень за тысячи километров, если вокруг достаточно леса, и наоборот. Дом из дерева уместен в тайге, из самана – в степи, из камня – в горах.

Долговечность мебели

Обстановка экологичного дома должна служить долго. В тренде мебель с каркасом из стали или алюминия, полки и столы из высокопрочного стекла. Доказали свою долговечность бамбук с ротангом, из которых делают изящные плетеные кресла. Не выходит из моды и традиционная мебель из массива. Однако большинство пропиток для древесины содержат токсичные вещества. Безопасны для человека средства ухода за мебелью на основе воска и льняного масла, которые нужно периодически наносить заново.

Применяя навыки грамотного подхода к экологии, вы внесете свой вклад в долговечность природных ресурсов.

19 фев 2020, 19:23 847