+7 495 120 20 11
RU
EN

Что происходит с недвижимостью?

Главная Блог Что происходит с недвижимостью?

Привет! Это Данила Савченко, CEO и основатель Apple Real Estate. Придумали, что раз в 3 месяца будем отправлять вам письмо о состоянии рынка недвижимости. Коротко и по делу. Что с арендой? Что с продажей? Обстановка и прогнозы. В первом письме из этой серии подводим итоги первого полугодия 2021 года.

Жанр «вопрос — ответ» показался нам самым удобным для этого. Поехали.

 

Как чувствует себя рынок недвижимости?

 

Неплохо. Пандемия и самоизоляция заставили людей обратить внимание на быт. Дом стал не только местом отдыха, но и работы. Многие с удивлением обнаружили, что он для этого не приспособлен и начали поиски нового комфортного жилья. Еще один фактор — ипотечные ставки. В прошлом году они упали. Покупку квартиры в кредит рассматривают как долгосрочную инвестицию. Происходит переток части денег с банковских вкладов в недвижимость.

 

Что с ценами?

 

Видим рост. Пока — на продажу. Аренда догонит к началу зимы или даже раньше. За первое полугодие квадратный метр вторичного жилья подорожал в Москве в среднем на 10%. Сперва пошла вверх бюджетная недвижимость, потом подтянулась дорогая. Больше всего подорожали многокомнатные квартиры. Самая востребованная недвижимость в Северо-Западном и Северо-Восточном округах. Там цены выросли на 14% и 13% соответственно.

 

Средний уровень цен на жильe, руб./кв.м.

 


Какие рекомендации?

 

Считаем, что сейчас хорошее время как для покупки, так и для продажи квартиры. Спрос есть. Сделки, как правило, быстрые.

 

Говорят, что на рынке аренды не осталось нормальных предложений?

 

Это не так. Предложения по старым ценам найти можно, но ситуация будет меняться. Был пик в марте. Новый, по традиции, ждем в августе. Рост арендных ставок возможен на 20-25%. Думаете о том, чтобы снять новое жилье? Лучше поторопиться. В августе и сентябре это будет сделать сложнее.

 

Что посоветуете собственникам?

 

Обратить внимание на состояние квартиры. Подумать об удобстве тех, кто там будет проживать. Избавиться от лишней мебели, освежить цвет стен. Арендаторы готовы платить за уют, комфорт и чуткое отношение. Качество в приоритете. Подготовленная квартира сейчас — это выгодная сделка в будущем.

25 июл 2021, 14:34 519