+7 495 120 20 11
RU
EN

Хмызник, растыка и очкур

Главная Блог Хмызник, растыка и очкур

В Москве — подъезды, а в Питере — парадные. Но чем дальше в лес, тем больше загадок. Закружиться в лингвистическом танце с риском оттоптать ноги собеседнику из соседнего города проще простого. По подсчетам на глазок, в русском языке 4 000 регионализмов. Это когда одни и те же предметы или явления называют в разных местах по разному. Нет-нет, “очкур”, “турлы”, “курмыш” и “пупырловка” — не заклинания из Гарри Поттера. Это слова, обозначающие отдаленное, глухое место в Приморье, Смоленске и Калининграде.

 

4 КВАРТИРЫ НА ПРОДАЖУ (НЕ ПУПЫРЛОВКА)


Русский язык велик и могуч, занимает много места. Чудо, что человек из Владивостока и человек из Мурманска без словарей понимают друг друга. Хватит бестолковиться, не будьте растыками, покупайте зашибательские квартиры из нашей подборки. Тут чудесная прихожка, а здесь в спальне современный кондюк, торговик неподалеку. Справа от дома хмызник, но можно обойти. Из контекста москвич поймет что тут к чему, но с отдельными словами выйдет затык. Растыка — недотёпа, торговик — ТЦ, а хмызник — это кустарник, заросли.

 

2 СУПЕРНЫЕ КВАРТИРЫ НА ПРОДАЖУ

За языковое единообразие благодарим советскую образовательную систему. Все учились по одному и тому же учебнику. Правильным считался литературный язык, к нему всегда стремились. Регионализмы редко попадали в словари. Они живут в устной речи, а не на бумаге. В Липецке говорят “анадысь был дождь”. Домашние консервы в Астраханской области называют “закаткой”, а в Ростовской — “купоркой”.

 

4 КВАРТИРЫ, КОТОРЫЕ АНАДЫСЬ БЫЛИ ДОРОЖЕ


В Новосибирске кошелек называют гаманком, а в Хабаровске праворульный автомобиль — пруль. Ужасник — фильм ужасов в Ульяновске, а слово “хозяин” в Свердловской области превратилось в “хозю”. В регионализмах есть своё обаняние. Современные лингвисты говорят, что их незаслуженно притесняли, хотя они важная, а главное — живая — часть русского языка.

 

26 авг 2021, 17:40 2561