+7 495 120 20 11
RU
EN

Мы на IV Всероссийском HR форуме по подбору и мотивации iT персонала

Главная Блог Мы на IV Всероссийском HR форуме по подбору и мотивации iT персонала

В Москве прошел четвертый Всероссийский форум для HR по подбору и мотивации персонала – IT RECRUITING 2022. Тема – работа с it-специалистами в условиях оттока кадров. Событие, на котором 100+ профессионалов обсуждали острые проблемы сферы и искали пути решения.

 

Своими практиками поделились спикеры крупных компаний Работа.ру, VK, Пульс от Сбера, Лига ставок, ProAction, SuperJob, Золотое яблоко, Ростелеком, ГосУслуги. Mission Relocations рассказали об релокации офиса в 2022 году на примере кейса в Кыргызстан.  

 

Ольга Резникова, руководитель отдела релокации, выступила с презентацией на тему: “Релокация офиса в другую страну. Основные этапы и подводные камни”. Она обрисовала особенности при выборе страны для удаленной работы и переезда офиса в целом. Например, использование хабов особых экономических зон позволит сэкономить на налогах и быстрее оформить документы.

Если раньше переезд компании планировался за полгода-год и чаще использовался для расширения или экспансии бизнеса, то в 2022 релокация компаний вызвана санкциями и ситуацией внутри страны. 

 

В феврале начался стихийный отток сотрудников, что спровоцировало компании создавать отдельные офисы в других странах. Выбор направления зависел от визовой политики конкретной страны, поэтому приоритеты быстро менялись. 

Непривычным выбором в 2022 году звучит Кыргызстан. Но он актуален для российских компаний именно сейчас.

Безвизовый въезд по паспорту РФ.
Нет ограничений по финансированию компании.
СИДН.
Удаленное заключение договоров с сотрудниками.
Нет ограничений на банковские переводы.
Свободное передвижение средств компании.
Налоговые льготы.
Использование финансовых продуктов внутри страны и за ее пределами.
Лояльное миграционное законодательство.
Невысокий уровень цен на товары и услуги.
Стабильные курсы иностранных валют.

На примере кейса релокации 1000 человек, Ольга рассказала, как не потерять сотрудников компании в другой стране. Итоговый вывод – процесс релокации в 2022 году требует быстрого реагирования. 

 

В финале 10 минут отводилось на вопросы от участников форума. Времени не хватило: тема оказалась настолько востребованной, что Ольга продолжила отвечать во время кофе-брейка. 

 

Полностью все выступление Ольги Резниковой смотрите на видео.

https://www.youtube.com/watch?v=pzVIGeagzSU

21 дек 2022, 20:48 266