+7 495 120 20 11
RU
EN

Как сделать ремонт и выбрать мебель в квартиру под сдачу: наши рекомендации 

Главная Блог Как сделать ремонт и выбрать мебель в квартиру под сдачу: наши рекомендации 

В первую очередь необходимо определиться с портретом потенциального арендатора. Для кого делается ремонт? Можно ли с помощью ремонта вывести квартиру в более высокий ценовой сегмент, чем тот, в котором она сейчас?

 

Далее нужно сопоставить затраты на ремонт и прибыль от аренды, рассчитать срок окупаемости. Мы рекомендуем исходить из мысли “Сколько я могу потратить”, а не “Каков мой ремонт мечты”. То есть, сразу обозначить допустимую сумму и пытаться в нее уложиться.

 

ПЕРВИЧКА И ВТОРИЧКА

Если в вашем распоряжении первичка без отделки, мы советуем сразу обратиться к архитекторам и прямо сообщить, что квартира под сдачу. 

 

Для бывшей в использовании вторички лучше позвать опытного риелтора, занимающегося недвижимостью в этом сегменте, и опытного декоратора. Риелтор подскажет, на какие именно квартиры есть спрос, на что обращают внимание арендаторы, за чем они охотятся, а что их отталкивает.

КЛАССНОЕ И БЕСПОЛЕЗНОЕ

Нет предела совершенству. Но есть минимальный набор вещей и свойств, которыми должно обладать жилье хорошего уровня. Это кондиционирование, теплые полы, хорошая сантехника (не обязательно премиальная), плазма. 

 

Но не надо перезаморачиваться. Например, домашний кинотеатр будет скорее всего перебором, потому что требует слишком много действий от человека, который просто хочет расслабиться после рабочего дня. 

 

Не используйте в отделке дорогие материалы, не нагружайте будущего жильца ответственностью. Человек не должен чувствовать себя в квартире как в музее. В ответственности арендодателя предоставить арендатору такую квартиру, которой можно было бы пользоваться без лишних предосторожностей.

НЕМНОГО О МАТЕРИАЛАХ

Если коротко, то капризным материалам – нет, практичным – да. Когда бюджет сильно ограничен, ваш главный помощник – краска. Красить можно поверх обоев и даже поверх плитки. 

 

Не советуем выбирать мебель с большой площадью остекления. Откажитесь от стеклянных журнальных столиков, шкафов с большими стеклянными дверцами и т.п. Стеклянная мебель вселяет непобедимое ощущение опасности, ведь каждая стеклянная вещь – это потенциальные осколки.

 

Обратите внимание на такой материал, как ЛДСП. Он уже давно не считается “эконом-вариантом”; качественный текстурированный ЛДСП отлично смотрится в интерьерах, а главное, отмывается абсолютно от всего.

ПОЧЕМУ НЕ НАДО “КАК СЕБЕ ЛЮБИМОМУ”

Ремонтируя квартиру для сдачи в аренду, ориентируйтесь на хороший отель. Если же классические отели нагоняют на вас скуку, обратитесь к капсульным – в них всё максимально продумано и практично. Помните, что даже действуя из лучших побуждений, вы неизбежно субъективны, а интерьеру сдаваемой квартиры лучше быть нейтральным, чтобы квартира понравилась наибольшему числу людей.

 

Арендатор сам купит себе что-то яркое, если ему того крайне захочется. Добавить цвета всегда проще, чем убрать. По-настоящему нейтральный интерьер может создать только архитектор. Обычному человеку свойственно осколочное эмоциональное восприятие, зависящее от насмотренности, переживания, опыта, воспоминаний, незакрытых гештальтов.

 

Поэтому обычный человек, разрабатывая дизайн, часто смешивает стили, которые смешивать не рекомендуется. Архитектор же годами учебы и работы идет к тому, чтобы созданный им интерьер воспринимался как единое целое.

ХОРОШИЕ ФОТОГРАФИИ

От фотографа, специализирующегося на съемках интерьеров. Классные снимки – это 50% успеха. Не злоупотребляйте зеленью: комнатные растения хороши для фото, но самому арендатору они доставят лишние хлопоты. Оставьте клиенту место для него самого. Не переусердствуйте в аксессуарах, чтобы наниматель мог повесить свою картину, свою тарелку, поставить свое зеркало, свой фикус.

ДЬЯВОЛ В ДЕТАЛЯХ

Несмотря на то, что выше мы так много говорили о нейтральности, акценты мы тоже считаем уместными, если они служат цели перетянуть внимание с чего-то не очень привлекательного. Неприглядность напольного покрытия можно скрыть ковром. Торшеры добавляют уюта и позволяют сделать гостеприимные вечерние фото. Положите на подоконник гирлянду. Добавьте зеркала, чтобы они расширили пространство. Зачастую внешний вид могут глобально изменить шторы: длинные шторы на тонком черном карнизе, подобранные в цвет стен или контрастирующие лишь слегка, не будут “рубить” пространство и бросаться в глаза.

 

В общем, не отказывайтесь от декора полностью. По статистике, квартиры с изюминкой сдаются быстрее, чем с совсем нейтральными серыми или бежевыми интерьерами. Оставайтесь сдержаны и помните, что главное во всем образе – чистота и порядок.

18 янв 2023, 21:19 322